+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Медкомиссия на работу почему могут не принять

Учитель отказался проходить медосмотр. На каком основании я должна отстранить его от работы. Как меня накажут, если я допущу его к работе. В соответствии со ст. Работодатель обязан обеспечить недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний абз. Дорогие читатели!

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:
ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Водительская медкомиссия в Орехово-Зуево

Медкомиссия на работу почему могут не принять

Вопрос: Наша организация выдала направление на медосмотр, после которого кандидата должны были принять на работу. Но, когда будущий работник принес нам все документы, руководитель отказался заключать с ним трудовой договор. Имеем ли мы право не принять на работу человека, прошедшего медкомиссию по нашему же направлению? Должны ли мы оплатить медосмотр в случае незаключения трудового договора?

Ответ: В соответствии со ст. Под деловыми качествами следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации , личностных качеств работника например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли.

Поэтому, если у кандидата выявлено заболевание, препятствующее выполнению работы, на которую он планирует устроиться, отказ в приеме на работу будет законным и обоснованным. Если же по медицинскому заключению работник может выполнять работу по имеющейся вакансии, но работодатель не хочет его принять на работу, то он должен дать соискателю письменный обоснованный отказ в приеме на работу.

По поводу оплаты предварительного медицинского осмотра кандидата, который не стал работником, сообщаем следующее. Статьей 24 Федерального закона от Кроме этого, на основании ч. Следовательно, предварительный медосмотр кандидата должен быть оплачен работодателем независимо от того, был или не был принят соискатель на работу. Довольно распространена практика, когда лицо, поступающее на работу, проходит медицинский осмотр за собственный счет, а организация возмещает ему данные расходы.

Такой порядок действий не будет противоречить действующему трудовому законодательству. Если в вашем случае произошло именно так, то работник вправе обратиться в суд с иском о взыскании понесенных расходов по прохождению медицинского осмотра, а также проверке обоснованности отказа в приеме на работу. Вход Регистрация Забыли пароль?

Главное меню. Вы здесь. Опубликовано пользователем hrconsul. Чижов Заместитель начальника отдела делопроизводства Управления делами Федеральной службы по труду и занятости, государственный советник 2-го класса Подписано в печать Новые темы форума.

Срочный трудовой договор с пенсионером Сдвиг рабочего периода с учетом отпуска без сохр зп при увольнении Ситуационная задача Нужен ли психолог на фирме Психология отношений между сменщиками. Зайти на форум Задать вопрос. Новые комментарии. Inga Срочный, кроме срока действия Антурия: Inga пишет Inga Пока нет принятого закона Inga В чем проблема у бухгалтерии?

Добавить на сайт. Возможность добавления публикаций имеют только авторизованные зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться Войти. Выберите рассылки, на которые вы хотите или не хотите быть подписанным. Новости HR-Portal. Рассылка HR-Portal Недельный дайджест. Подписка на обновления.

Медосмотры работников: ответы на частые вопросы кадровиков и директоров

Перейти к содержимому. У вас отключен JavaScript. Некоторые возможности системы не будут работать. Пожалуйста, включите JavaScript для получения доступа ко всем функциям. Отправлено 23 Сентябрь -

Работодатель не имеет право, согласно статье ТК РФ, принять на работу. Могут ли уволить если не прошел медосмотр при приеме на работу?

Не берут на работу (c оплаченной и пройденой медкомиссией )

Акция месяца 8- В нашей организации регулярно принимаются воспитатели внешние совместители по срочному трудовому договору на непродолжительное время день и часто один и тот же человек принимается несколько раз в году. Если действовать согласно требованиям о прохождении первичных медицинских осмотров, каждый раз мы должны их направлять на прохождение мед. Для организации это получается очень затратно. Недавно была у гинеколога,обнаружили вирус папилломы,кондиломы. И как раз проверка на работе. Теперь не знаю что делать,заключение не дадут,а значит до работы не допустят. А интересно, что за работа такая, где мазок требуется?

Медосмотры при приеме на работу

Продолжая работу с сайтом taktaktak. Хабаровский край правосудие трудовые отношения. Добрый день, у меня такая ситуация приключилась. Как поступить: обратиться в суд или в прокуратуру? Запомните , что все медкомиссии за счет работодателя всегда, а поэтому, когда вас просят пройти за свой счет, то вы просто отказываетесь это делать:.

Не заполнено обязательное поле Подтверждение пароля. Необходимо согласие на обработку персональных данных.

Имеем ли мы право не принять на работу человека, прошедшего медкомиссию по нашему же направлению

Устраиваясь на предприятие, в организацию, каждый претендент обязан пройти медосмотр. Список врачей, у которых надо пройти обследование и получить заключение, может отличаться. Все зависит от рода деятельности, от того, что именно предстоит выполнять на рабочем месте. Прохождение медкомиссии с одной стороны позволяет работодателю удостовериться, что он поручает ответственное дело человеку здоровому физически и психически. С другой стороны, сам соискатель будет знать, готов ли он к выполнению поставленных перед ним задач. Ежегодные медосмотры помогут еще и отследить динамику состояния здоровья.

Медосмотр при приеме на работу

Вправе ли работодатель требовать прохождения медосмотра в день, который является для работника выходным? К какому выводу пришел ВС РФ относительно прохождения медосмотров работниками торговли? Какое заключение сделал ВС РФ в части прохождения медицинских осмотров работниками торговли, которые занимаются аналитической и административной деятельностью? Какая ответственность грозит работодателю за допуск работника к исполнению трудовых обязанностей без прохождения обязательного медосмотра, обязательного психиатрического освидетельствования либо при наличии у него медицинских противопоказаний? Работники, занятые на работах с вредными и опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры для определения пригодности этих работников к выполнению поручаемой им работы и предупреждения профессиональных заболеваний ч. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Отметим, что это далеко не полный список лиц, которым вменено при приеме на медосмотры не могут являться обязательством системы обязательного .. А если на медосмотр отправили (предварительный), но до работы не.

Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте. Конечно, предпринимателям дешевле не проводить никаких медосмотров, и эти требования Роструда — дополнительная нагрузка на бизнес. Но, с другой стороны, здоровье дороже.

Вопрос: Наша организация выдала направление на медосмотр, после которого кандидата должны были принять на работу. Но, когда будущий работник принес нам все документы, руководитель отказался заключать с ним трудовой договор. Имеем ли мы право не принять на работу человека, прошедшего медкомиссию по нашему же направлению? Должны ли мы оплатить медосмотр в случае незаключения трудового договора? Ответ: В соответствии со ст.

.

.

.

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Пока нет комментариев.